УРОК ПО ПИСЬМУ В 1А» КЛАССЕ

Учитель Гребенюк С.А.

Тема: Письмо строчной буквы «р».

Цель:Научить писать строчную букву «р» и слова с этой буквой.

Развивать навык соединения букв в словах.

Совершенствовать умение детей производить

звукобуквенный анализ слова, составлять предложения,

развивать связную речь.

. Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование:таблицы, рисунки, штурвал, удочка, бинокль.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Беседа по материалам урока чтения.

- Какую букву мы изучили на уроке чтения?

- Какие звуки она обозначает?

Дайте им характеристику, приведите примеры.

- О ком мы читали на уроке чтения? (о моряках)

- А вы хотите отправиться в плавание?

- Что для этого нужно? (корабль, море, альбатросы, яркое солнышко и хорошее

настроение).

Внимание! Я сегодня буду говорить слова с буквой р, а вы их хорошо

запоминайте.

Корабль наш называется ”Бригантина“.

”Бригантина“ поплывет под девизом:

”Пусть не будет скук и тины

На борту у Бригантины“

Капитаном корабля буду я, а вы моряки-матросы. Они дружный

народ! Слушай мою команду!

- Отдать швартовый!

А поведет наш корабль штурман Никита.

-Возьмите штурвал! Лево руля!

II. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока. Сегодня мы поплывем по волнам строчной буквы р, научимся

писать букву р и слова с этой буквой, работать над звукобуквенным анализом слова, составлять предложения, учиться видеть красивое, бережно относиться к природе, выручать друг друга в беде.

III. Изложение нового материала.

1.Сравнение букв.

(Смотря в бинокль)

- Прямо по курсу вижу незнакомый объект. Это буква п.

- Что нужно сделать чтобы буква п превратилась в букву р?

2. Графический анализ строчной буквы р.

Рассмотрим букву р. Из каких частей она состоит?

- Чем отличаются печатная и строчная буквы р? Найдите ее в алфавите.

3. Работа в парах.

Вылепите из пластилина букву р.

4. Письмо учителем у доски под счет!

5. Письмо в воздухе: «раз – и два – и».

6. Игра ”Найди букву“ (стр.49).

7. Письмо буквы р в тетради и у доски учеником.

8. Анализ и письмо слогов

ро ру ря

Какое это соединение? (верхнее, среднее, нижнее)

(Бинокль)

- По правому борту вижу рыбок, они просят о помощи!

9. Работа в группах ”Продолжи слово“

1 гр. ро 2 гр. ру 3 гр. ря

10. Письмо р в соединении других букв.

ыр мр ор

11. Пальчиковая гимнастика.

Превратим наши ладоши в рыбок

.

РЫБКИ

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

- Чтобы накормить команду, отправляемся на рыбалку.

(Закинули поплавок! Вытягивайте! Сорвалась рыба! Снова закидывайте

удочки. Тихо. Клюет! Тяните! Вытянули рака!)

12. Звукобуквенный анализ слова рак.

рак (соединение среднее, верхнее)

– • –

13. Запись слова рак.

(Капитан смотрит в бинокль.)

- Прямо по курсу вижу сороку! (повесить сороку и остров)

- Значит близко остров! (магнитофон)

14. Физминутка (музыкальная) на острове.

15. Анализ и письмо слова сорока.

Написать вам его не сложно. Вы уже учились соединять букву р с другими

буквами (с буквами о впереди и сзади).

Учитель обращает внимание учеников на соединение – оро –.

(Бинокль)

- Слева по борту вижу Мишку-топтыжку.

- Посмотрите, что он делает?

16. Работа по развитию речи учащихся.

- Какое настроение вызывает такая рыбалка?

Сидит рыбак,

Грустит рыбак:

Ему совсем не нужен рак,

Ему бы рыбку на обед,

А рыбки нет!

- Расскажите о Мишкиной рыбалке веселую историю. Начните так:

“Однажды захотелось Топтыжке порыбачить. Взял он удочку, банку

трехлитровую и отправился на речку…”

- Как проходила рыбалка?

- Много ли поймал Мишутка рыбешек?

- Как вы думаете, почему за поплавком так внимательно следила сорока?

- Что она сделала, когда увидела блестящую на крючке рыбку?

- Что посоветовал рак рыбаку-неудачнику?

17. Анализ и письмо предложения:

Сорока украла рыбу.

(Бинокль)

- Вижу начинается шторм.

18. Физминутка.

Ходят волны большие-большие

И такие большие, как дом.

Мы отважные волки морские

Мы в открытое море плывем.

Веселее моряк, веселее моряк

Делай так, делай так

И вот так!

Штурман поведет корабль и покажет, где много рыбы. Право руля!

14. Видеофильм «Морское дно».

- Команда надеть скафандры, приготовиться к погружению!

Вопрос, – Какие слова на букву р встретятся под водой?

- Внимание, воздух в баллонах заканчивается!

- Всем подняться на корабль!

20. Итоговая беседа.

- Какие слова встретились вам на букву р?

(рыбы, крабы, морские звезды, морские водоросли, море и т.п.)

(Бинокль)

- Вижу берега родной школы!

IV. Итог урока. Микрофон.

- Наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли оно вам?

- Что мы научились делать, пока плыли на корабле?

- Какие звуки обозначает буква р?

- Какие слова с буквой р мы научились писать?

- Какие новые слова запомнили?

- Что вам понравилось на уроке, запомнилось?

- Какой был урок?

Кiлькiсть переглядiв: 737

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.